Rkz logotype 1
Приезжайте

смотреть карту

Пишите нам

sales@rkz.su

Часы работы:

9:00 - 18:00

Блог

Стоит ли покупать поршневой компрессор?

Стоит ли покупать поршневой компрессор?

Для того, чтобы понять какой компрессор вам лучше покупать, необходимо определиться с целью покупки компрессора. У поршневых компрессоров есть одно большое преимущество – невысокая стоимость, но есть и недостатки, о них поговорим позже.

Поршневые компрессоры хорошо подходят для бытовых целей, если вам в гараж нужен компрессор, это подходящий вариант. В быту, как правило, нет необходимости в постоянной работе компрессора, воздух нужен время от времени, и этот режим является идеальным для работы поршневого компрессора. 
С бытовыми целями все понятно, но что делать если компрессор нужен для  работы на производстве? Например воздух нужен для работы небольшого станка. Рассмотрим этот вопрос подробней. Вы купили станок лазерной резки и ему необходим компрессор.

Какой компрессор выбрать, поршневой или винтовой?

Если вы находитесь на начальном этапе производства, и вам нужно «опробовать» свой будущий бизнес, есть смысл купить поршневой компрессор. Ваши риски в таком случае минимизированы, т.к. затраты на покупку поршневого компрессора не высоки. Возможно у вас еще нет рынка сбыта производимой продукции и клиентскую базу только предстоит нарабатывать, в этом случае так же оправдана покупка поршневого компрессора. 

Если же вы покупаете компрессор для оборудования, которое должно работать постоянно, остановка которого для вас критична, поршневой компрессор покупать не стоит. В данном случае есть смысл потратить больше и купить сразу винтовой компрессор.

Основная причина такого совета в том, что поршневые компрессоры менее надежны и не расчитаны на постоянную работу. Это связано с самим принципом работы поршневых компрессоров, у них нет принудительной системы смазки (масляного насоса), при этом при работе компрессора выделяется большое количества тепла за счет трения в поршневой системе. Именно эта особенность (отсутствие масляного насоса) не позволяет поршневым компрессорам работать в тяжелых условиях. Это, кстати, ответ на вопрос, который я часто слышу – почему в автомобиле поршневая система работает при постоянных нагрузках, а в компрессоре нет? Ответ заключается в наличии принудительной системы смазки.

Если вы  все же решили покупать поршневой компрессор, и он соответствует вашим задачам, вам нужно сделать выбор из огромного количества производителей компрессоров. В следующем обзоре я расскажу на что стоит обратить внимание при выборе поршневого компрессора.

Ростовский компрессорный завод
Коруменко Михаил
Коммерческий директор

 



Комментируйте, задавайте вопросы

Rkz logotype 1 w

+7(495) 727-28-79, 8 (989) 630-03-56, 8 (928) 127-09-93


sales@rkz.su

Правила обработки персональных данных:

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности
Миссия РКЗ

Наша цель - обеспечить отечественную промышленность надежной, бюджетной, энергоэффективной компрессорной техникой.

Благодаря конкурентной цене и отличным техническим характеристикам продукция "РКЗ" нашла широкое применение как в компаниях национального масштаба так и на совсем небольших предприятиях.

Мы – ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС>

© 2024 ООО "Ростовский компрессорный завод"