Rkz logotype 1
Приезжайте

смотреть карту

Пишите нам

sales@rkz.su

Часы работы:

9:00 - 18:00

Блог

На что стоит обратить внимание при выборе поршневого компрессора

На что стоит обратить внимание при выборе поршневого компрессора

В предыдущем обзоре мы обсудили, в каких случаях целесообразно покупать поршневой компрессор. Еще раз хочу подчеркнуть, поршневые компрессоры не плохие и не хорошие, есть задачи с которыми они справляются на отлично, но есть проекты, которые им не по силам. По большому счету, это касается любой техники, нужно подбирать оборудование в соответствии с вашими задачами.
Итак, вы решили покупать поршневой компрессор, как понять, какой именно компрессор вам нужен? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нам, для начала, нужно разобраться, по каким техническим параметрам подбирается компрессор.
 
Основные характеристики поршневого компрессора:

  1. Производительность
  2. Давление
  3. Объем ресивера

На самом деле, достаточно первых двух параметров для выбора компрессора, третий (объем ресивера) влияет только на режим работы компрессора и не сильно сказывается на конечном результате. Объем ресивера - это одно из наиболее часто встречающихся заблуждений, многие думают, что чем больше ресивер, тем больше компрессор. 

С этим вопросом разберемся сразу – ресивер не производит воздух, ресивер не добавляет мощности компрессору, не увеличивает давление, ничего из этого ресивер не делает. Ресивер - это просто металлическая емкость и больше ничего. Самый главный параметр при выборе компрессора - это производительность, на эту характеристику нужно обратить внимание в первую очередь.

Для чего же нужен ресивер и почему они бывают разного объема?

Ответ на этот вопрос заключается в принципе работы поршневого компрессора. Сжатый воздух из поршневого блока выходит толчками, для того, чтобы сгладить эти пульсации, воздух собирается в ресивере и далее из ресивера выходит равномерным потоком.

Еще одна причина, почему поршневому компрессору нужен ресивер – неспособность поршневого компрессора работать без остановки. Мы уже обсуждали, что у поршневого компрессора много трения в системе, выделяется много тепла из-за отсутствия масляного насоса, поэтому компрессор не может работать непрерывно, ему обязательно нужно останавливаться и охлаждаться. Но если он будет останавливаться, как же вы будете работать в эти паузы? Для этого и используется ресивер. 

Очень важный момент: 
Поршневой компрессор подбирается с запасом по производительности 30%. 

В таком случае компрессор накачивает ресивер, и пока вы расходуете воздух из ресивера, он отдыхает. Когда давление в ресивере падает, компрессор включается и опять набирает ресивер. Запас 30% нужен для того, чтобы компрессор накачивал ресивер быстрее, чем вы забираете из ресивера воздух. В итоге, вы получаете постоянный поток сжатого воздуха, а компрессор успевает останавливаться и охлаждаться. Мы подошли к вопросу объема ресивера. Объем ресивера влияет только на режим работы компрессора. Если вы купите компрессор с большим ресивером, компрессор будет дольше его накачивать, но и отдыхать будет дольше. Маленький ресивер компрессор накачает быстрее, но и время отдыха будет меньше. Время работы, в целом, в обоих случаях будет одинаковым, разница будет только в режимах включения-выключения компрессора. 

Какой режим вам больше подходит – решать вам. С ресивером, надеюсь, разобрались. Уделяю так много времени этому вопросу только потому, что путаница с ресивером самая распространенная проблема. Идем дальше. Подобрали компрессор, выбрали ресивер, давление, как привило у всех стандартное 8-10 бар, и с ним сложностей ни у кого нет. 

На рынке поршневых компрессоров очень много производителей, как же сделать свой выбор?

Здесь советы достаточно простые:
Покупайте компрессор в компании, которая помимо отдела продаж имеет свой сервисный центр с наличием запасных частей.  Посетите сервисный центр, попросите показать склад запасных частей. Уверяю вас, в этом нет ничего неприличного. Многие компании стараются привлечь ваше внимание за счет цен и скидок, но когда дело касается ремонта, вы остаетесь наедине со своем проблемой, или вам приходится ждать, когда запасную часть привезут из другого города, или вам советуют звонить в другой город и решать проблему самостоятельно. Этот совет самый главный, убедитесь, что вас обеспечат надежным сервисом. Конечно вы будете сравнивать компрессоры по стоимости, наварное, по стране производства, но важно понимать одну вещь: на сегодняшний день большинство производителей делают поршневые компрессоры хорошего качества. Поршневые компрессоры, по сути, не сильно отличаются у разных производителей, поэтому, делая свой выбор, обращайте внимание на продавца, на его сервисный центр, ведь это ваше спокойствие в будущем. Не поддавайтесь желанию купить самый дешевый компрессор, как правило, в этом случае, у вас не будет возможности быстро отремонтировать ваш компрессор в случае поломки.
Если ваш бизнес развивается, ваше производство расширяется, вам стоит подумать о покупке винтового компрессора, это следующий шаг, о котором мы поговорим в следующем обзоре.

Ростовский компрессорный завод
Коруменко Михаил
Коммерческий директор
 



Комментируйте, задавайте вопросы

Rkz logotype 1 w

+7(495) 727-28-79, 8 (989) 630-03-56, 8 (928) 127-09-93


sales@rkz.su

Правила обработки персональных данных:

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности
Миссия РКЗ

Наша цель - обеспечить отечественную промышленность надежной, бюджетной, энергоэффективной компрессорной техникой.

Благодаря конкурентной цене и отличным техническим характеристикам продукция "РКЗ" нашла широкое применение как в компаниях национального масштаба так и на совсем небольших предприятиях.

Мы – ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС>

© 2024 ООО "Ростовский компрессорный завод"