Rkz logotype 1
Приезжайте

смотреть карту

Пишите нам

sales@rkz.su

Часы работы:

9:00 - 18:00

Блог

Какие бывают осушители сжатого воздуха?

Какие бывают осушители сжатого воздуха?

Очищенный сухой воздух на производстве – одно из базовых требований безопасности. Разберемся, какое устройство качественно удалит конденсат и подойдет вашему предприятию. 

Все виды осушителей сжатого воздуха для компрессоров служат для удаления лишней влаги. Конденсат, смешанный с твердыми частицами, отходами производства и маслом, – достаточно агрессивная смесь. Она приводит к коррозии, преждевременному износу и выходу из строя дорогостоящего оборудования или инструмента. Экономя на системе подготовки, вы рискуете понести более существенные затраты. Ведь восстанавливать работоспособность устройств-потребителей сжатого воздуха довольно дорого. 

В таких сферах, как электроника, пищевая, химическая промышленности, фармацевтика, осушители и магистральные фильтры обязательны в использовании. Их отсутствие может привести к изготовлению некачественной продукции, порой даже опасной для человека.

Рефрижераторные

Эта модель использует холодильную технологию, в которой сжатый воздух охлаждается до очень низких температур. Образовавшийся конденсат затем удаляется из воздуха. Осушители холодильного типа хорошо работают при относительной влажности воздуха от 30% до 90%, что позволяет использовать их на большинстве производств. Однако они требуют больших энергозатрат, а их обслуживание может быть дорогостоящим.

Мы собрали оптимальные технические характеристики для производства средних масштабов:

  • Производительность: от 100 до 1000 куб. м/час – количество воздуха, которое может быть обработано осушителем за час.
  • Рабочее давление: от 10 до 16 бар 
  • Точка росы: от -20 до -70 °C. Это температура, при которой влага начинает конденсироваться из воздуха и превращаться в жидкость.
  • Электропотребление: от 0,5 до 10 кВт 
  • Размеры: от 300 до 3000 мм в высоту и 200 до 2000 мм в ширину 
  • Управление: автоматическое с помощью микропроцессора, который контролирует процесс охлаждения и автоматически выключает осушитель при достижении заданной точки росы.
  • Обслуживание: минимальное, включая периодическую замену фильтров, проверку утечек фреона и чистку испарителя.
  • Материалы: корпус и испаритель из алюминиевого сплава.

Адсорбционные 

Эти осушители воздуха могут работать при относительной влажности воздуха до 1%. Они используют технологию адсорбции, в которой влага поглощается в особый сорбентный материал. Это могут быть молекулярные сита или силикагель. 

Адсорбционные осушители имеют более высокую стоимость по сравнению с рефрижераторными. У них более сложное обслуживание при высокой производительности.

Устройство этих моделей состоит из нескольких компонентов.

  • Камера с адсорбентным материалом – основной элемент адсорбционного осушителя. Она обычно имеет цилиндрическую форму и выполнена из прочного металла или пластика.
  • Клапаны используются для контроля протока воздуха и переключения между различными камерами. Обычно есть две камеры, работающие поочередно: одна восстанавливается, в то время как другая используется для осушения.
  • Вентилятор создает потока воздуха через камеру с адсорбентным материалом. Он может быть с постоянной скоростью или управляемым частотным преобразователем.
  • Обогреватель прогревает воздух перед его прохождением через камеру.
  • Фильтры защищают адсорбентный материал от загрязнения и помогают продлить срок его эксплуатации.
  • Регенерационный воздух обычно подается на камеру с адсорбентным материалом в обратном направлении и удаляет лишние частицы и влагу.

При выборе оборудования мы рекомендуем отталкиваться от требуемых температуры и влажности на производстве и площади, доступной для размещения. Если у вас возникают сомнения, обратитесь за консультацией к техническому специалисту.



Комментируйте, задавайте вопросы

Rkz logotype 1 w

+7(495) 727-28-79, 8 (989) 630-03-56, 8 (928) 127-09-93


sales@rkz.su

Правила обработки персональных данных:

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности
Миссия РКЗ

Наша цель - обеспечить отечественную промышленность надежной, бюджетной, энергоэффективной компрессорной техникой.

Благодаря конкурентной цене и отличным техническим характеристикам продукция "РКЗ" нашла широкое применение как в компаниях национального масштаба так и на совсем небольших предприятиях.

Мы – ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС>

© 2024 ООО "Ростовский компрессорный завод"